Lamezia 2019, i candidati delle 12 liste

Oggi a Lamezia Terme si vota. Urne già aperte dalle 7 e fino alle 23. Si vota in anticipo dopo l’ennesimo scioglimento del consiglio comunale per infiltrazioni mafiose (siamo al terzo…). Questi tutti i nomi dei candidati nelle dodici liste dei sei candidati a sindaco per le elezioni di Lamezia Terme

CANDIDATO SINDACO EUGENIO GUARASCIO

Lista PD Eugenio Guarascio candidato a sindaco

Arcieri Dario

Barberio Tonino

Candido Rosario

Cerminara Luana Maria

Curcio Angelo

Destito Caterina

Ferrari Saverio

Fracapane Francesca Cinzia

Franceschi Nicolina

Gaetano Alessia

Gigliotti Antonio

Gigliotti Francesco

Guarascio Luana

Mendicino Raffaele Fabio

Menniti Ida

Mercuri Laura

Muraca Davide

Niaty Zaira

Paola Vittorio

Rocca Dario Carmelo

Ruberto Pasquale

Tavella Gioacchino

Vescio Lidia

Villella AquilaLista Eugenio Guarascio Sindaco

Donatella Amicarelli

Domenico Ammendola

Maria Arcieri

Felicia Bevacqua

Carla Caddeo

Francesco Carito

Giuseppe Antonio Caruso

Claudio Cavaliere

Lucia Alessandra Cittadino

Pasquale Cocconcelli

Amedeo Colacino

Ilaria Cucè

Vittorio Isabella

Maria Concetta Manfredi

Domenico Mastroianni

Antonella Muraca

Silvana Muraca

Francesco Nucifero

Donatella Pileggi

Ketty Riolo

Federica Romeo

Francesco Mattia Sacco

Antonio Serratore

Francesco Valente

CANDIDATO SINDACO ROSARIO PICCIONILista Lamezia Insieme per Rosario Piccioni Sindaco

Luigi Allegro

Marco Ammendola

Giuseppe Calangelo

Arcangelo Fazio

Stefania Ferraiuolo

Anna Fusto

Concetta Lamanna

Francesco Moraca

Maria Murone

Antonio Nicolazzo

Antonio Nicotera

Fortunato Novelliere

Antonella Palazzo

Roberto Panzarella

Riccardo Piacente

Eugenio Reillo

Antonio Saffioti

Ennio Secondo Stranieri

Ilaria Zaffina

Lucia Zangari

Lista Lamezia Bene Comune per Rosario Piccioni Sindaco

Pietro Ammendola

Michela Cimmino

Giovambattista Cittadino

Gianfranco Cutrì

Salvatore D’Elia

Cesare De Sarro

Lorenzo Franzì

Lidia Gilberti

Daniela Grandinetti

Laura Lucchino

Vincenzina Manfredi

Ilaria Mastroianni

Fernando Cesare Miletta

Salvatore Molinaro

Francesco Pellegrino

Cesare Perri

Stafania Scalzo

Antonio Scaramizzino

Pasquale Ventura

Gianluca Vetromilo

Felicia Villella

Lista M5S per Silvio Zizza candidato a SindacoAdamo Giovanna

Anania Carla

Barberio Pietro Maria

Barberio Ivan

Coratto Stefano

Cospito Liliana

Cristiano Fabio

Curcio Francesco

Dastoli Piera

Ferraiuolo Felice

Gaetano Ferdinando

Isgrò Franceschina Adriana

Martello Roberto

Materezzo Matteo

Mercuri Andrea

Muraca Mariachiara

Nero Antonio

Nettuno Raffaele

Nicolazzo Giuseppe

Scarpino Francesca

Schipani Angelina

Truzzolillo Luca

Vecchi Giovanna

Vitale Giovanni

CANDIDATO A SINDACO RUGGERO PEGNALista Udc per Ruggero Pegna Sindaco

Buonocore Fernanda

Carino Giovanni

D’auria Eveljn

De Sando Corrado

Di Spena Roberto

Falcone Monica

Gullo Francesco Antonio Detto Bastiano

Iacopetta Francesca

Kaufmann Carmela Maria

Miceli Orazio Maria Vittorio

Molinario Rosario

Morelli Brigida

Nicolazzo Teresa

Pagnotta Giada

Paval Daniela

Raso Valeria

Ruberto Vincenzino

Russo Concettina

Saffiori Roberto

Saladino Maria Detta Mary

Scardamaglia Salvatore Antonio

Serra Donato

Talarico Fabrizio Giuseppe

Votta Mario

Lista Forza Italia per Ruggero Pegna Sindaco

Africano Rossana

Alvino Salvatore

Amendola Saverio

Anania Consuelo

Barris Francesco

Bongiovanni Francesco

Chirumbolo Armando

Condoleo Ugo

Cuda Maria Carmela

De Ponto Antonio

De Sarro Anna Maria

Donato Fulvio

Folino Matteo

La Scala Mariano

Lento Gianpiero

Mastroianni Antonio

Mete Pietro

Ruberto Sabrina

Talarico Giovanni

Taverna Luigi

Torcasio Antonia Valeria

Torcasio Saverio

Torcasio Stefania

Villella Felicia

CANDIDATO A SINDACO PAOLO MASCAROLista Orgoglio Lamezia per Paolo Mascaro Sindaco

Barbera Vittoria

Calidonna Teresina

Costantino Marco

Costanzo Maria Teresa

D’amico Antonietta

D’Ascola Anna Maria

Galassi Lorella

Gatto Danilo

Gemelli Danilo Wilder

Giuliano Elio

Grandinetti Maria

Mastroianni Davide

Molinaro Rosa

Paradiso Tranquillo

Petronetti Claudio

Podda Simone Salvatore

Pulice Giovanni detto Gianni

Raso Mirella

Scillia Rossana

Vinci Alessandro Maria

Vincenzini Claudia

Zaffina Peppino detto Pino

Lista Assieme Mascaro Sindaco

Caruso Anna

Colacino Biagio

Costantino Enrico

Costanzo Giuseppe

Cugnetto Angela

Cuiuli Concetta

De Fazio Francesco

De Sarro Vincenzo

Dries Alessia

Lorena Antonio

Menniti Giovanna Iride Maria

Nicotera Giancarlo

Perri Maurizio

Petronio Stefania

Pileggi Maria Concetta

Rambaldi Daniela

Raso Alessandro Santo

Rubino Rosy

Saladini Giovanni Arrigo

Salatino Antonella

Saullo Alessandro

Spinelli Annalisa

Torcasio Pasquale

Vescio Giovannino

CANDIDATO A SINDACO MASSIMO CRISTIANOLA SVOLTA
Luigi Villella,
Vittoria Dalife
Caterina Nero
Giovanni Cortese
Pietro Orlando
Teresa Propoli
Valentino Vesci
Caterina Sonetto
Francesca D’Alessi
Francesco De Napoli
Maurizio Capano
Francesco Renda
Invan Curcio
Roberto Di Cello
Antonio Caparello
Domenico Caligiuri
Davide Paonessa
Salvatore Pettinato
Giada Mastroianni
Davide Cristiano
Giuseppina Torcasio
Santo Raso
Teresa Caputo

NUOVA LAMEZIA
Umberto Apa
Angela Barba Castagnaro
Fabio Bascerano
Alessandro Cefalà
Mario Cerra
Anna Guerrieri
Savina Gandini
Romina Mancuso
Antonio Mazza
Maria Teresa Piraina
Giuseppe Raso
Danyel Scalzo
Alessandro Valletta
Pasquale Vescio
Salvatore Villella
Caterina Torcasio
Domenica Denami
Domenico Trunfio