Due i competitor che si sfideranno per la carica di primo cittadino a Cassano Jonio: l’uscente Gianni Papasso e l’avvocato cassazionista Francesco Lombardi. Nessun simbolo di partito caratterizzerà questa tornata elettorale: entrambi i candidati infatti, saranno appoggiati da liste civiche.
Due nomi noti alla politica locale, come già abbiamo avuto modo di approfondire in un precedente articolo (http://www.iacchite.blog/cassano-jonio-2019-si-profila-un-duello-di-malapolitica-tra-papasso-e-lombardi-con-lincognita-del-pd/), circondati da altri soliti noti, che in queste ultime settimane hanno avuto un gran da fare per stringere accordi ed elaborare strategie valide ad individuare il carro del vincitore. Tanti volti noti che da una parte son passati all’altra, altri, fedelissimi, hanno invece schierato in campo mogli, figli e nipoti. Solo quattro le riconferme degli undici consiglieri uscenti di Papasso: Antonio Clausi (Civica), Elisa Fasanella (PD), Lino Notaristefano (PSI) e Giuseppe Graziadio (Fratelli D’Italia). Tra gli altri fedelissimi troviamo la dottoressa Carmen Gaudiano, Rosina Garofalo, già consigliere comunali e amministratrici di Casa Serena, Sara Russo, del Cda di Casa Serena e Antonino Mungo, segretario PD ed ex assessore. Con Papasso quest’anno sono passati due ex consiglieri eletti in quota UdC con Gianluca Gallo: Antonio Golia, già presidente del consiglio comunale e Giuseppe Trevino.
Tre le liste civiche presentate da Papasso: Per Amore di Cassano, La Mongolfiera e Rinascita.
Dall’altro lato invece, con il patrocinio di Gianluca Gallo, il Vescovo ed i poteri forti troviamo l’avvocato Francesco Lombardi, che ha schierato ben quattro liste: Uniti per Unire, Futuro Prossimo, Lista CivicaMente, Polis Nea. Sei le riconferme di ex consiglieri ed assessori comunali: Giuseppe Pescia, già assessore con la sindacatura Gallo e segretario cittadino del movimento La Calabria che vuoi, Giovan Battista Mastrolorenzo, già consigliere comunale di una lista civica di ispirazione democristiana negli anni Novanta, Vincenzo Pricoli, ex consigliere comunale e uomo di punta del partito di Berlusconi in Città, Savina Azzolino, già consigliere comunale quota Forza Italia, Francesca Guzzo, già Presidente del Consiglio Comunale in quota Fiamma Tricolore, Vincenzo Sarubbo, ex consigliere comunale del PDS. Tra i candidati figura anche la moglie del Presidente dei Laghi di Sibari, fedelissimo a Gianluca Gallo. Tra gli assenti l’ex Presidente del Consiglio Comunale Mario Guaragna ed i rappresentanti di qualche dinastia familiare, da sempre presente nel centrodestra cassanese.
Ma ecco le liste:
CANDIDATO SINDACO
GIANNI PAPASSO
Per amore di Cassano
- Chiara Branca
- Diego Falcone
- Elisa Fasanella
- Angelica Gaetani
- Carmen Gaudiano
- Rosina Garofalo
- Antonio Golia
- Luigi Antonio Guidi
- Leonardo Iannicelli
- Lidiana Iocco
- Vincenzo Remigio Lione
- Alessandro Vincenzo Magnelli
- Antonino Mungo
- Pasqualino Notaristefano
- Giovanbattista Piscitelli
- Giuseppe Praino
La Mongolfiera
- Annamaria Bianchi
- Antonio Clausi
- Salvatore de Rose
- Vincenzo Di Callo
- Natalia Franzese
- Elvira Furiato
- Philip Heron
- Nicola Leone
- Carmine Mastrota
- Vincenzo Mazzarino
- Antonella Oliviero
- Francesco Orsini
- Veronica Petrosino
- Valentina Russo
- Antonio Stringaro
- Giuseppe Trevino
Rinascita
- Leonida Bianchimano
- Giuseppe Ciardullo
- Maria Comite
- Gemma di Betta
- Gianluca Pio Falbo
- Francesco Gaetani
- Marina Gallo
- Antonio Golia
- Giuseppe Graziadio
- Marco Guidi
- Francesca Denise Iannicelli
- Davide Lakhel
- Luigi Malomo
- Antonio Mauro
- Federico Ruggero
- Sara Russo
CANDIDATO SINDACO
FRANCESCO LOMBARDI
UNITI PER UNIRE
- Altieri maria
- Canonico Valentina
- D’angelo Rosa Maria
- Di Bello Francesco
- Donato Viola
- Gaetani Carmela
- Guerrieri Michele
- La Scola Danilo
- Manzo Francesco
- Mastrolorenzo Rosaria
- Pagano Claudio
- Paternostro Gaetano Marcello
- Praino Giuseppe Leonardo
- Rodilosso Giuseppe
- Santoriello Francesco
- Stabile Domenico Mario
FUTURO PROSSIMO
- Alario Chiara
- Barbiere Andrea Giulia
- Falcone Maria Carmela Rita
- Gaetani Antonio
- Maimone Sofia
- Maletta Vincenzo
- Mastrolorenzo Giovanni Battista
- Mungo Rossana
- Palazzo Adelina Sabina
- Pesce Stefano
- Pescia Giuseppe
- Pricoli Vincenzo
- Sarubbo Vincenzo
- Di Mare Rosetta
- Miracca Samuela
- Tirone Adriana
LISTA CIVICAMENTE
- Arcidiacono Gaetano Enrico
- Azzolino Savina
- Canonico Francesco Pio
- Cantore Giovanni
- Castriota Raffaella
- Cetraro Anna
- Cosenza Daniela
- Falbo Sergio
- Gaetani Francesco Natale
- Guaragna Salvatore
- Guzzo Francesca
- Pennini Luigi
- Pirillo Stella
- Presta Giovanni Battista
- Rugiano Pierluigi
- Salerno Domenico Pio
LISTA POLIS NEA
- Civale Fabio
- Danese Giuseppe
- Falcone Salvatore
- Fragale Luca
- Guidi Giuseppe Giorgio
- Mancuso Antonella
- Mià Andrea
- Novelli Elvira
- Praino Maria
- Procaccia Claudia
- Pulignano Renato
- Ranni Giuseppe
- Rizzo Mario
- Talarico Maria Elvira
- Virardi Natale Cosimo Damiano Arturo detto Nino
- Zincone Rosa Maria